Как играть в настольный теннис

Правила настольного тенниса

Пинг-понг, или настольный теннис, — это олимпийский вид спортивной игры с мячиком — понгом, который нужно удерживать по ходу розыгрыша. Матч проходит на специальных спортивных столах. В качестве инвентаря используются ракетки. Правила настольного тенниса содержат много нюансов и прописывают требования к оборудованию и самой игре.

Пинг-понг
Пинг-понг — спортивная игра с мячом, в которой используют специальные ракетки и игровой стол.

Как появился настольный теннис

Мнения о происхождении игры расходятся: считается, что она зародилась в Англии в конце XIX в. как домашнее развлечение королевских семей, однако некоторые версии гласят, что это могло произойти и в Китае, и в Африке, и в Америке.

Точных правил игры не было долго. Матчи проходили на улицах, но места требовалось немного, поэтому игровые площадки со временем перенесли в здания. Применялись ракетки деревянные и со струнами, натянутыми на обод. Шарик сначала был перьевым, на смену ему пришел резиновый.

Впервые правила настольного тенниса опубликовал в Лондоне в 1884 г. Ф. Айерс, солдат американской армии. А окончательное название — пинг-понг — в 1891 г. запатентовали житель Англии Чарльз Бакстер и Джон Джакес, владелец одной компании, которая производила спортинвентарь. В это же время Джеймс Гибб — английский инженер — предложил к использованию пустые мячики из целлюлозы, которые он привез из Америки.

В 1902 г. ракетка с нанесением резинового слоя начала вытеснять прежние конструкции.

С 1926 г. игра становится популярной. Образуется Московская федерация настольного тенниса, проводится первый чемпионат по пинг-понгу. К середине XX в. определяются технические требования используемого инвентаря.

Появился настольный теннис
Правила настольного тенниса появились в 1884 году.

В 70-е гг. этот вид спорта обрел популярность по всему миру. В программу Олимпийских игр настольный теннис включили в 1988 г.

Разновидности соревнований

Есть несколько видов турниров, каждый из которых проводится по системе выбывания спортсменов.

Основными из них являются:

1. Открытый турнир — соревнование между различными ассоциациями, проходящее на территории организатора. Проводится 1 раз за сезон среди взрослых, юниоров и ветеранов.
  2. Закрытый турнир — внутренний матч между участниками одной и той же ассоциации или географической зоны. Игра может проводиться и для членов какой-либо группы.
  3. Международные соревнования — турниры между различными ассоциациями стран мира.
  4. Личный турнир — испытание, в котором очки засчитываются каждому игроку порознь. В командной игре результат идет в командный зачет. Лично-командный вид несет очки в пользу команды и игрока.
  5. Ограниченный турнир — игра соперников из разных возрастных категорий.
  6. Приглашенный матч — игра между соперниками, которых призвали индивидуально.
Существует несколько видов турниров, которые проводятся по системе выбывания.

• понг (мячик).

Все элементы проходят лицензирование и проверку. Оборудование должно быть травмобезопасно для игроков.

Игровой стол

Игра проходит на прямоугольном столе размером 2,74 м на 1,525 м и высотой над полом 0,76 м. Поверхность имеет темный матовый окрас, чтобы мячик всегда был в поле зрения. Материал используется любой, но с учетом того, что понг, упавший с высоты 30 см, должен отскочить на 23 см вверх после удара. Окантовка стола белая, шириной 200 мм. Игровое поле разделяется вертикальной сеткой.

Настольный теннис проходит на прямоугольном столе.

Поверхность включает верхние кромки, но не боковые стороны ниже края. Если игра парная, то половины делятся еще пополам белой линией по центру.

Мячик для настольного тенниса

Стандартный шарик для пинг-понга имеет форму сферы с диаметром 40 мм и массой 2,7 г. Материал изготовления — целлулоид или подобный пластик. Различают белый или оранжевый цвет, но обязательно матовый.

Параметры ракетки

Ракетка может иметь любую форму, массу или размер, но ее лопасть обязательно должна быть жесткой и пологой. Плоскость состоит из 3 частей, 85% из которых — древесина. Клеевой слой укрепляется прослойкой, например углеродистой фиброй. Его толщина не превышает 0,35 мм, или 7,5% от объема всей ракетки.

Область удара полностью покрывается прорезиненным слоем без пор с пупырышками, которые направлены внутрь или наружу. Резина находится с обеих сторон и крепится на клей. Общая толщина пупырышков составляет 2 мм (если они направлены внутрь — то 4 мм). Резина бывает натуральной или синтетической. Пупырышки расположены на поверхности равномерно в количестве 10-30 шт. на 1 кв.см. Резиновые слои имеют одинаковые параметры и характеристики, не обрабатываются химическими веществами и не должны быть повреждены. Стороны окрашены в матовые черный и ярко-красный цвета.

Ракетка должна быть жесткой.

В результате износа поверхности могут быть повреждены. В таком случае использование ракетки допускается, если изменения не меняют ее характеристик.

Ручку резиной не покрывают. Ее можно обернуть тканью.

Перед игрой ракетки показывают сопернику и судье для обнаружения дефектов. В случае несоответствия стандарту инструмент подлежит замене.

Сетка

В комплекте с сеткой идут подвесной шнур и опорные стойки, которые крепятся к середине стола. Сетка вешается на опору и закрепляется шнурами. Вертикальная часть стоек составляет 152,5 мм. Верхний край сетки находится на такой же высоте над столом. Нижний располагается как можно ближе к игровой поверхности. Сетка достаточно натянута. Ее смещение по ходу игры недопустимо.

• обуви.
Экипировка игроков состоит из рубашки, шорт, носков и обуви.

Разрешается выступать в спортивном костюме. Самое главное, чтобы форма была удобной и не сковывала движений. Одежда по цвету должна отличаться от мячика, чтобы он не сливался с формой. Номера или реклама занимают до 600 кв.см от площади одежды. Не допускаются яркие маркировки или канты, чтобы они не могли ослепить соперника.

Запрещено нанесение оскорбляющих, нецензурных выражений или рисунков.

Форма соперников всегда различается для понимания того, в какой команде состоит игрок. Если одежда сильно похожа, то методом жеребьевки судья решает, кто будет менять стиль.

Игроки должны носить форму, соответствующую требованиям ассоциации, за которую они выступают.

Специфические игровые термины

В пинг-понге существует несколько игровых терминов:

1. Розыгрыш — время нахождения мяча в игре. Он находится в гейме с момента подбрасывания с ладони до зачета очка или переигровки.
  2. Переигровка — повторный розыгрыш при незачете очка.
  3. Очко — засчитанный результат.
  4. Рука с ракеткой — рука, которую использует игрок для удержания ракетки во время матча.
  5. Свободная рука — рука, которая не держит ракетку.
  6. Подающий — игрок, с которого начинается подача.
  7. Принимающий — игрок, который отбивает поданный понг.
  8. Ведущий судья — человек, который контролирует матч.
  9. Судья-ассистент — человек, который помогает ведущему принять решение в неоднозначных ситуациях.
  10. Удар по мячу — касание понга ракеткой или рукой с инвентарем ниже запястья.
  11. Удар «над или вокруг» — прохождение мячика в любом месте, кроме пространства между стоек или под сеткой.
Игровые термины
В пинг-понге существуют специальные игровые термины.

Каким должно быть поведение за столом

В игре существует несколько правил поведения, за нарушение которых участник может понести наказание.

К наказуемым поступкам относятся:

1. Оскорбительное отношение и неприличные жесты окружающим.
  2. Компрометирование пинг-понга.
  3. Подачи, которые намеренно могут травмировать соперника.
  4. Специальное повреждение инвентаря.

К грубым нарушениям относятся:

1. Ярое несогласие с решением судьи.
  2. Игнорирование показа инвентаря для проверки соответствия стандартам.
  3. Сильные удары по игровой поверхности или сетке, которые могут повредить оборудование.
Решение судьи
К грубым нарушениям относятся несогласие с решением судьи.

Наказание за нарушения дисциплины

Если судья фиксирует легкое нарушение, то он вправе показать желтую карточку, при грубом — прекратить матч и доложить главному судье, чтобы тот принял решение по сложившейся ситуации.

За 1 нарушение игроку начисляется 1 очко, за повторное — 2 очка. В этом случае судья поднимает желтую и красную карточки. Если нарушения продолжаются, участника дисквалифицируют на 1 или несколько следующих соревнований в рамках ассоциации.

Правила утверждаются ФНТ. Каждый год в регламенты вносятся некоторые коррективы. Например, 14 января 2020 г. ряд правил начали излагать в новой редакции. Подпункт 3.6.3.5 признан утратившим силу. Добавлен номер 4.3.7: «Командный матч проводится на одном столе, если положение о соревнованиях не предусматривает иного».

Проведение разминки

В парном турнире разрешена двухминутная разминка. Судья может увеличить время. Если в течение игры возникают спорные ситуации или нарушения, паре разрешается разминка в перерыве.

Игрокам разрешена двухминутная разминка.

Жеребьевка и договоренности перед началом партии

Изначальный порядок определяется жребием. Человек, который выигрывает жеребьевку, решает, кто будет первым подавать и на какой стороне он хочет начать партию.
А команда сама решает, кто подаст и примет первым. После смены подачи роли партнеров меняются.

Количество партий и финальный счет

По всем регламентам, единого мнения о количестве партий нет. Но принято, что игра ведется до 3 побед из 5 партий.

До 1 сентября 2001 г. счет вели до 21 очка. Позже партии сократили до 11 очков. Если у соперников счет становится 10-10, то они продолжают играть, пока один из участников не опередит другого на 2 очка. После партий происходит смена сторон.

Наличие перерывов и их длительность

Парные турниры протекают непрерывно, кроме ряда случаев. В личных соревнованиях можно отдохнуть 5 минут. Остановка не должна превышать 10 минут. После завершения партии игроки имеют право на минутный перерыв. После смены сторон или набора 6 очков с начала старта делают краткие остановки. Также в парном турнире допускается 1 минутный тайм-аут. Он берется, если капитан команды затрудняется принять решение. Во время подачи такая остановка запрещена.

Наличие перерывов
В личных турнирах можно отдохнуть 5 минут.

Судья может назначать перерывы в случае травмирования одного из игроков (для срочного оказания медицинской помощи) или создавшихся критических условий.

В перерыве пары должны быть в поле зрения судьи и стоять не далее 3 м от стола. В некоторых случаях кто-то из игроков может уйти с площадки.

Совершение подачи

Чаще всего ошибки совершаются как раз во время подачи. Для начинающих спортсменов проще подавать с руки, но, согласно правилам, так делать нельзя. В партии, которая длится до 21 очка, подающий игрок совершает первые 5 подач. В той, которая продолжается до 11 очков, — 2 подачи. Затем удар передается сопернику.

Перед броском понг нужно держать на раскрытой ладони, чтобы шарик беспрепятственно проглядывался. Закрывать мячик рукой или ракеткой запрещено.

Подбрасывание понга производится рукой без придачи ему вращения. Бросок должен быть направлен вверх на высоту не менее 160 мм. Ударить шарик нужно до того, как он чего-либо коснется.

Подача производится перед игровым полем. Подкидывать и ударять мячик следует, не заходя за линию поля.

Ошибки совершаются во время подачи.

При падении мячика игрок ударяет по нему так, чтобы понг коснулся части стола подающего, затем пролетел над сеткой и упал на половину поля противника.

Когда мячик во время подачи задевает сетку с креплением или сразу попадает на сторону соперника, происходит переподача. Если понг задевает сетку, ударяется о нижнее ее крепление и падает на пол, то подача проигрывается, а очко засчитывается сопернику, потому что кронштейн не является частью игрового поля.

Переподачи происходят столько раз, сколько была задета сетка. Их число не ограничено.

При подаче вторую руку нельзя располагать между мячиком и сеткой. Шарик всегда должен быть в поле зрения. Судья вправе приостановить игру и сделать предупреждение подающему, если было совершено данное нарушение.

Если игрок физически ограничен, то при нарушении игра может не останавливаться.

Возврат мяча

Противник отбивает поданный мячик после падения и отскока со своей половины. Удар производится так, чтобы понг прошел над сеткой или вокруг нее и дотронулся игрового поля противника. Допускается касание сетки.

Противник отбивает мяч после отскока со своей половины.

Игроки совершают возвраты до тех пор, пока один из них не промахнется или не ударит по мячику так, что тот перелетит поле.

Порядок игры

Когда участников всего двое, подающий совершает первый удар, его соперник — принимающий — производит возврат. Затем игроки по очереди делают возвраты.

Порядок игры при парной встрече:

1. Подающий совершает подачу.
  2. Принимающий отвечает возвратом.
  3. Партнер подающего отбивает мячик.
  4. Партнер принимающего совершает возврат.

Далее удары игроков совершаются в той же последовательности.

Подающий совершает подачу, принимающий отвечает.

Игроки, находящиеся в инвалидных колясках, подают и принимают подачу и возврат, а последующие удары может выполнить любой из пары. Их кресла не должны заходить за линию центра игрового поля. Если это правило нарушается, очко засчитывается паре соперников.

Порядок переигровки

Подача переигрывается тогда, когда:

• мячик касается сетки, но при этом все другие аспекты подачи совершаются правильно;
  • противник не был готов к приему, но только в том случае, когда у принимающих не было попытки ударить по понгу;
  • выполнение любого действия было нарушено из-за неожиданного воздействия на играющего;
  • игра прерывается судьей или его ассистентом.

Если игроки находятся в инвалидной коляске, а подача была правильной по всем аспектам, то переигровка происходит, когда:

• мячик отлетает к сетке после прикосновения стола на стороне противника;
  • понг остается на середине поля соперника, не двигаясь к нему;
  • мячик из-за отскока вылетает со стола или после касания принимающих ударяется о сетку.
Подача переигрывается, если мячик касается сетки.

Судья вправе остановить игру для разрешения спорных ситуаций и совершения ряда действий:

• исправления неверной подачи, возврата или смены сторон игроков;
  • введения правила начала игры;
  • предупреждения, наказания игроков или советчиков в парной игре;
  • изменения условий игры, которые могут дать преимущество одному из участников.