Волейбол задумывался как вид спорта для любителей всех возрастов, помогающий развивать физическую активность, снимать эмоциональную напряженность, проявлять ловкость и умственные способности. Этим видом спорта увлечены около 1 млрд жителей планеты. Правила игры в волейбол менялись на протяжении 125 лет. Введение новых тактических и технических новаторских решений в игре делает ее более профессиональной для спортсменов и увлекательной, зрелищной для любителей этого вида спорта.

Волейбол
Волейбол — один из самых популярных в мире видов спорта.

Краткая историческая справка

Создатель игры — Уильям Дж. Морган, учитель физкультуры колледжа США. Случилось это в 1895 г., вскоре после появления новой игры баскетбол, которая была ориентирована на молодых спортсменов с хорошей физической подготовкой. Морган хотел создать игру для широкого круга участников в обеденный перерыв или после работы, в которой отсутствует физический контакт, но содержится эмоциональный спортивный импульс.

Морган предложил ученикам перебрасывать баскетбольную камеру через теннисную сетку, натянутую на высоте 198 см. Игровую площадку определили размером 7,6х16,1 м. Количество участников не ограничивалось, как и число ударов по мячу. Назвал он игру «минтонет».

Игра получила быстрое распространение и вскоре новое название — волейбол. В 1900 г. создали специальный мяч, более легкий, чем баскетбольный, обтянутый кожей, размером в окружности 63,5 см. Состав команды ограничили до 6 человек, количество касаний по мячу за 1 розыгрыш — не более 3. Длительность партии сначала была 21, а затем 15 очков.

В 1925 г. созданы национальные федерации по волейболу в Америке, Советском Союзе и Японии. Утверждены новые правила игры, изменены размеры площадки, характеристики мяча. На Олимпиаде в Японии в 1964 г. впервые разыгрывались медали в этом виде спорта. Среди мужских команд золото завоевала сборная СССР, среди женских — команда Японии.

Позднее на международных соревнованиях высокие результаты показывали сборные Советского Союза, КНР, Болгарии, Японии, Америки, Кубы, Югославии.

Мировым волейболом управляет Международная федерация (FIVB), в состав которой входит 222 страны, штаб-квартира находится в г. Лозанна (Швейцария). В XXI в. лидерами мирового волейбола являются мужские команды России, США, Бразилии, Польши; женские сборные — Китая, Кубы, США, России.

Историческая справка
Игра волейбол появилась в 1895 году и была изобретена Уильямом Дж. Морганом.

Формат игры в волейбол

Волейбольный матч состоит из партий (сетов), их максимум 5, минимум 3. В игре участвуют 2 команды по 6 человек.

Цель игры состоит в том, чтобы мяч упал на площадку противника. Мяч считается «в площадке», если он прошел через площадь, ограниченную 2 антеннами по краям сетки, ее верхним уровнем и потолком зала, и приземлился в поле соперника. Мяч считается «за» площадкой, если он вышел за ограничительные линии разметки или коснулся с посторонних предметов (стены, потолок и пр.).

Волейбол — это единственная игра, в которой благодаря мастерству участников мяч может находиться в воздухе длительное время. Поэтому продолжительность матча не ограничена. Так, в 1976 г. на Олимпийских играх встреча СССР с Польшей длилась 6,5 часов.

Выигрыш матча или сета

Каждый сет заканчивается при наборе 25 очков одной из команд, но разница в набранных очках должна быть не менее 2. При равном счете 24:24 игра продолжается до результата 26:24 и т. д.

Выигрыш матча
Выигрыш матча происходит при наборе 25 очков одной из команд.

Итогом матча считается момент, когда одна из команд выиграет 3 партии. Если счет сетов равный 2:2, то финальная 5 партия играется до 15 очков с обязательным преимуществом в 2 очка.

При отказе команды от игры или невыходе на площадку в установленное время ей засчитывается поражение в матче со счетом 0:3 и во всех партиях 0:25.

В случае выступления в неполном составе в течение сета или матча команда признается проигравшей в сете или матче. Противнику приписывается необходимое число очков или партий для признания победы.

Жеребьевка в волейболе

Перед началом игры первый судья приглашает капитанов для проведения жеребьевки. Выигравший жеребьевку имеет право выбрать для 1 партии:

• первым принимать или подавать мяч;
  • удобную сторону площадки.

Правильный выбор начальных моментов игры важен для проведения всего матча в нужном ритме с хорошим результатом. Например, если команда обладает уверенной подачей и хорошей атакой, то капитан, выигравший жеребьевку, сделает выбор в пользу приема подачи, надеясь заработать первое очко. Проигравший жеребьевку в этом случае получает автоматически первую подачу и может выбрать удобную сторону площадки.

В последующих сетах команды меняются сторонами площадки и правом подачи. Перед началом заключительной 5 партии проводится повторная жеребьевка.

Позиции и схема перехода

Стороны площадки, разделенные средней линией, разбиты на зоны, пронумерованные с 1 по 6. В начале сета стартовая шестерка игроков занимает позиции: вдоль сетки передняя линия — позиция 2 (справа), 3 (в центре), 4 (слева); на задней линии в том же порядке — позиции 1 (справа на подаче), 6 (в центре) и 5 (слева).

Схемы перехода
Расстановки игроков в волейболе.

После свистка судьи в момент удара подающего игрока по мячу все участники должны находиться в пределах площадки, каждый в своей зоне. Исключение составляет подающий, который размещается вне площадки в зоне подачи.

Судьи отслеживают правильность соотношения игроков между собой, ориентируясь на расположение стопы ног. Играющие на задней линии не должны быть к сетке ближе игроков передней линии. Игрокам в центре необходимо находиться дальше от боковых линий, чем игрокам правых или левых позиций соответственно.

После введения мяча в игру спортсмены могут занимать любую точку своей площадки, а также пространство зала. После окончания розыгрыша участники команды, получившей право на подачу, делают переход игроков по часовой стрелке: 1 номер идет в 6 центральный, 2 — следует на подачу и т. д.

Команда, допустившая ошибку в расстановке и переходах, наказывается очком.

Основные параметры

Международная федерация волейбола в 1925 г. установила основные параметры игрового поля, которые остаются неизменными до сих пор. Характеристики мяча соответствуют регламенту FIVB.

Конфигурация поля

Размеры площадки: ширина — 9 м, длина — 18 м, средняя линия делит поле на 2 квадрата 9х9 м. От середины по обе стороны проложена 3-метровая полоса, ограничивающая зону атаки.

Сетка имеет ширину 1 м, длину — 9,5 м, размер ячейки — 10х10 см. Цвет нитей допускается белый или черный. Устанавливается на специальные стойки высотой 2,55 м. С внешних сторон сетки крепятся антенны, выступающие над верхним уровнем на 80 см. Высота сетки фиксируется на отметке 2,43 м для мужских соревнований, 2,24 м — для женщин. Школьникам до 14 лет рекомендуется высота на отметке 2,2 м.

Для игры в волейбол используется площадка размером 18 на 9 метров.

В требованиях к залу для проведения волейбольных игр закладывается свободная зона, состоящая из 3-5 м от боковой разметки, 5-8 м от лицевых линий и расстояние до потолка — 12,5 м.

Количество человек в команде

В состав команды может быть заявлено до 14 участников. В игре участвуют одновременно 6 игроков в каждой команде, не считая запасных.

В ходе игры состав играющих может меняться, для этого проводят замену в соответствии с установленным регламентом.

Среди спортсменов особое место занимает позиция либеро. Этот игрок выделяется на фоне команды экипировкой другого цвета и своим ростом (он намного ниже других участников). В профессиональном волейболе эта роль появилась в конце ХХ в., вызвана тем, что центральные блокирующие и доигровщики имеют рост более 2 м. Для работы в приеме подачи и защите требуются хорошая координация движений, ловкость, реакция, а это затруднительно при высоком росте. Для замены их выходит либеро.

Требования к мячу

Волейбольный мяч имеет сферическую форму, состоит из внутренней резиновой камеры и наружного покрытия из натуральной или искусственной кожи. Диаметр — от 20,4 до 21,3 см, длина окружности — от 65 до 67 см, вес — от 250 до 270 г. Внутрикамерное давление — от 0,3 до 0,325 кг/см².

Волейбольный мяч состоит из внутренней камеры и внешнего покрытия.

Мячи могут иметь разное назначение: для тренировок, соревнований, в зависимости от возраста участников, для игры в зале и на открытом воздухе. В последнем случае выбирают более тяжелый, чтобы не уносило ветром. Могут быть однотонными или разноцветными. Основные торговые марки волейбольных мячей: Adidas, Mikasa, Powerplay, Erima и др.

Экипировка игроков

В игровой форме спортсменов важную роль играет обувь, удобная для прыжков и бега. Это кроссовки с мягкой подошвой и амортизирующими стельками. Материал для обуви должен быть легким и дышащим. Использование крепкой шнуровки обеспечит устойчивую фиксацию стопы. Применять липучки не следует.

Шорты и футболка изготавливаются из синтетических материалов с вентиляционными свойствами. При игре влага отводится и не происходит намокание одежды, что создает комфортные условия для движения.

Для защиты от ударов при падении и растяжении суставов применяют наколенники и налокотники.

Расстановка и значение игроков на поле

Перед началом каждого сета тренер передает второму судье или секретарю соревнований расстановку игроков, которая сохраняется в течение партии. По ходу игры секретарь отслеживает правильность переходов спортсменов на площадке.

Каждый член команды имеет свои функции и соответствующее название:

1. Доигровщики — нападающие, выполняют атаку с краев сетки (позиции 2 и 4).
  2. Диагональные — ведущие атаку со второй линии; обладают высоким ростом и прыжком.
  3. Блокирующие центральные — играют в центре передней линии (позиция 3), ответственные за блок и атаку из этой зоны.
  4. Связующий — выполняет комбинации атаки, выдает нападающим пас для удара.
  5. Либеро — участник, обеспечивающий прием мяча с подачи и нападения соперника. Обладает хорошей реакцией, подвижностью, рост ниже, чем у остальных спортсменов.
Доигровщики
Доигровщики атакуют с краёв сетки.

Игроки, не вошедшие в стартовую шестерку, ожидают своего участия в матче на скамейке запасных. После передачи первоначальной расстановки судье изменить ее можно только путем замены игроков.

Разминка перед началом матча

На разминке необходимо разогреть мышцы, растянуть суставы, связки, чтобы ударная нагрузка при прыжках не привела к травмам. Начальный этап ведется без участия мяча. Это бег, комплекс упражнений для плечевого, коленного, голеностопного, локтевого суставов. Разминка позвоночника в области шеи, поясницы предотвратит повреждение при резких поворотах и падениях.

Разминка с мячом ведется парами на площадке с установкой параллельно сетке. В начале броски, затем отрабатываются пасы сверху и снизу, работа с нападением и защитой. В конце участники переходят к атакующим ударам через сетку и подачам с зоны 1.

Для разминки на сетке командам отводится по 5 минут поочередно. Если капитаны согласны на одновременные атаки, то время увеличится до 10 минут.

Техника игры и возможные ошибки

Волейбол — игра комбинационная, требующая хорошего владения техникой, высокой физической подготовки, логического мышления. Начинающим спортсменам в первую очередь необходимо овладеть основными элементами игры.

Подача с задней линии

С этой подачи начинается каждая партия. Игрок из зоны 1 направляет мяч на сторону противника, стремясь, чтобы соперник не смог его принять и мяч коснулся пола.

Для этого используют разные способы:

1. Планирующая подача. Сильным резким ударом мячу задается высокая начальная скорость, которая при пересечении сетки замедляется, и мяч начинает планировать во всех направлениях, что осложняет выполнение приема.
  2. Подача закрученная. Ловким движением кисти выполняется закрутка, особой силы не требуется. Подача рискованная, т. к. мяч может не долететь до стороны соперника. Необходима отработанная техника.
  3. Высокая подача. Этот вид используют при проведении соревнований на открытом воздухе, т. к. мяч с подкруткой запускают высоко вверх. Спускаясь, он раскручивается и меняет траекторию приземления. Немалую роль при этом играет ветер.
  4. Силовая подача. Для ее выполнения требуется профессиональная подготовка. Игрок проводит ее в прыжке, добиваясь высокой результативности. Способ приближен к атакующему нападению, т. к. выполняется прыжок не только вверх, но и в длину. Спортсмен с такой подачей крайне ценен.
Подача — это действие введения мяча в игру правым игроком задней линии.

Чтобы заработать очко при подаче с задней линии, важно провести ее прицельно.

Подающий заранее выбирает подходящую точку, которой может быть выбранный соперник со слабым приемом, или главный атакующий (чтобы его вывести из нападения), или игрок, вышедший с замены.

Пас мячом

Пас — это основной элемент в волейболе, связующая нить в командной игре. Игрока, направляющего пас нападающему для завершения атаки, называют «связующим». Пас сверху отрабатывается на протяжении всей карьеры спортсмена. Выполняется он не только пальцами и кистью, но и мышцами всего тела в комплексе — корпусом, ногами, плечами. При касании мяча не допускается шлепок, это фиксируется как ошибка.

Выдать результативный пас — это большое мастерство, т. к. надо учитывать физиологию атакующего, его быстроту подъема и удара. Необходимо постоянно фиксировать ситуацию на стороне соперника, чтобы увести нападающего от тройного блока. Требуются полное взаимопонимание и четкая сыгранность команды.

Нападение

Нападение совершается доигровщиками, занимающими зоны 2 и 4 около сетки. Ожидая пас от связующего, они оттягиваются к 3-метровой линии и начинают разбег к сетке.

Нападение
 Игроки нападения — самый важный элемент в любой команде.

Центральный блокирующий участвует в нападении в зоне 3 с коротких пасов (0,5 м над сеткой).

Диагональные игроки атакуют в 1 и 5 зонах, точка отталкивания для прыжка не должна быть ближе трехметровой отметки. Заступ считается ошибкой.

В момент удара мяч должен находиться перед глазами атакующего, чтобы он мог увернуться от блока, выбрать направление и забить результативный гол. Хорошо, если касание мяча совпадает с высшей точкой прыжка. Касание сетки нападающим регистрируется как ошибка.

Блокирование атаки

Первая защита от нападающего удара — блок над сеткой, препятствующий проникновению мяча и возвращающий его на атакующую сторону. В результате блокирования мяч не должен отскочить в аут или на площадку защиты. Блокирование проводят только игроки передней линии. Оно бывает одиночным, двойным и тройным. При подготовке к блоку спортсмен должен просчитать комбинацию нападения противника и успеть к прыжку в нужную зону.

Расположение рук и кистей должно создавать наибольшую площадь защиты и не допускать проникновения мяча между ладонями, а также между руками и сеткой.

Запрещено блокировать мяч при подаче.

Dig (прием)

Dig — прием мяча тыльной стороной ладони в прыжке с приземлением на грудь (рыбкой). Чаще всего его выполняет либеро. Спасая сложный удар, он поднимает мяч вверх и запускает в дальнейший розыгрыш.

Dig
Dig — защитный удар, выполняемый в броске.

Иногда таким Dig используют, чтобы переправить мяч через сетку, если не получается организовать атаку. Это простое движение снимает напряженность игрового момента.

Нижний прием мяча — важный элемент. Его используют в защите при необходимости дать пас нападающему. От точности зависит качество паса и результат атаки. Правильной позой считается: ноги согнуты в коленях, руки соединены локтями и расположены параллельно полу.

Игрок рядом с сеткой

При выполнении блока допускается перенос рук в воздухе на площадку соперника при условии, что это не мешает провести удар.

Допускается частичное касание стопой или кистью площадки противника, если какая-либо их часть находится на разделяющей средней линии. Проникновение других частей тела под сеткой на чужую площадку запрещено. После окончания розыгрыша заступ за среднюю линию не считается ошибкой.

Забегать на свободную территорию противника возможно при условии, что это не препятствует его игре.

Во время игрового момента касание сетки и антенн запрещено. Если касание произошло в результате удара мячом в сетку, это ошибкой не признается.

Правила для начинающих

Главными моментами при знакомстве с волейболом являются: параметры площадки, количественный состав команды, условия достижения победного результата. Смысл игры: поддержать мяч в воздухе на своей стороне и добиться, чтобы он приземлился на площадку соперника.

В школьных и любительских соревнованиях допускается игра из 3 партий, иногда по договоренности счет ведут до 15 очков. Официальные соревнования проводят по утвержденному регламенту.

Поведение с мячом

Мяч отбивают руками, не допускается его удерживать (захват) или ловить — это ошибка. Можно выполнить прием головой, ногой или другими частями тела. В одном розыгрыше игроки команды имеют не более трех касаний по мячу. Исключением считается блок, после которого можно тремя ударами отправить мяч за сетку. Нельзя дважды коснуться мяча одному участнику, хотя после блока он может сделать еще одно касание.

Прием мяча в волейболе — важная составляющая игрового процесса.

Стандартная схема розыгрыша с подачи:

1. Первый прием любым игроком команды, удобнее это делать спортсменам задней линии или либеро, т. к. первая линия готовится к атаке.
  2. Пас связующим игроком одному их нападающих.
  3. Завершается розыгрыш атакой.

В волейболе часто встречается вариант, когда связующий вместо паса своему игроку метким движением направляет мяч в пустое место соперника, совершая обманный трюк.

Нижняя и верхняя подача

Стартом игры считается подача. Выполняется после свистка судьи в течение 8 секунд ударом одной руки. Если подача опередила свисток, назначается дополнительная попытка. Заступ линии наказывается очком, мяч передается сопернику.

Подача бывает верхняя, нижняя, в прыжке.

Для начинающих спортсменов подача в прыжке технически сложная; она может характеризовать уровень подготовки волейболиста.

Самой простой является подача снизу, она не требует большой физической и технической подготовки, координации движений. Ее применяют на начальных этапах тренировок, а также в случае полученных травм плечевого сустава. Удар совершается сжатой в кулак рукой с отведением в сторону большого пальца. Этим достигается большая площадь соприкосновения с мячом. В подаче участвует туловище, согнутые ноги, маховые движения руки.

Верхняя подача считается необходимым элементом, которым должен владеть спортсмен. При ее выполнении игрок стоит лицом к противнику, может оценить ситуацию на площадке и направить мяч в запланированную точку. От силы и техники удара зависит сложность приема мяча соперником. Подача совершается прямой рукой с твердой напряженной кистью. Освоив этот элемент, можно переходить на более сложные.

Как происходит набор очков

В первоначальных правилах игры счет в партиях шел до 15 очков и баллы начислялись от выигранных голов только при собственной подаче; ошибка при введении мяча не наказывалась очком, а вела к потере подачи.

Набор очков
Команде присуждается очко в случаях приземления мяча после выполненной подачи.

С 1999 г. введена новая система начисления баллов, сет продолжается до 25 очков, балл присуждается в результате каждого розыгрыша.

Команде присуждается очко в случаях:

1. Приземления мяча на пол соперника после выполненной подачи, атаки или блокирования.
  2. Ошибки соперника при подаче или розыгрыше мяча.
  3. Получения соперником замечания или ошибки в расстановке.

Если принимающая сторона выигрывает очко, она совершает переход игроков и получает право подачи.

Нарушения в игре

Судейская команда фиксирует нарушение и определяет наказание в случаях:

1. Касания мяча более 3 раз командой во время розыгрыша или более раза одним игроком (блокирование — исключение).
  2. Касания сетки или антенн участниками.
  3. Заступа линии при подаче.
  4. Продолжительности маневра подачи более 8 секунд.
  5. Перехода средней линии на сторону соперника.
  6. Нарушения расстановки.
  7. Совершения физических контактов и ударов сопернику.

При наличии 2 ошибок наказание следует по совершенной первой. Если одновременная ошибка с двух сторон, то мяч переигрывается.

Перерывы и их длительность

В течение игры командам положены перерывы для отдыха и замены игроков. Тайм-ауты запрашиваются у судьи тренером или капитаном, находящимся на площадке, в момент, когда мяч находится вне игры, до свистка на подачу. В каждом сете команда имеет право на 2 перерыва по 30 секунд для отдыха. Одновременно можно произвести замену игроков. Между партиями во время смены площадками перерыв составляет 3 минуты.

Перерывы
Командам положены перерывы для отдыха.

В течение тайм-аута игроки не могут покинуть площадку, стоят у боковой линии. Тренер вне площадки дает указания, наставления. Запасные игроки могут передать игровой шестерке воду, полотенце, не вступая с ними в разговоры.

Ввод мяча в игру

Мяч вводится в игру подачей игрока, стоящего в зоне 1. Его задачей является переправить мяч на сторону противнику наиболее сложным способом, чтобы заработать очко. Если мяч попадает в сетку, аут, антенну или подающий наступил на линию, соперник получает очко и право подавать. Нельзя задерживать момент удара дольше 8 секунд после свистка и ловить подброшенный мяч. Если при перелете на другую сторону мяч касается сетки, это не считается ошибкой, и игра продолжается.

Команда, заработавшая балл с подачи, продолжает играть в прежней расстановке. При потере подачи соперник делает переход по часовой стрелке.

Как проводят замену

За время партии в команде можно произвести 6 замен и 6 раз вернуть игрока в состав. О перерыве на замену тренер сообщает судье, можно одновременно поменять несколько игроков. Продолжительность замены определяется временем, необходимым секретарю для внесения изменений в протокол.

Замена
Замена — это действие, которым судья разрешает определенному игроку уйти с площадки.

Основной игрок может быть заменен 1 раз в партии и при возвращении встать в прежнюю расстановку.

Запасной участник в течение сета может 1 раз заменить игрока и затем покинуть площадку при возвращении основного игрока.

Либеро может вступать в игру неограниченное число раз. Это правило введено с целью разгрузить доигровщиков и центральных блокирующих игроков на задней линии.

Правила крупных соревнований

Профессиональные волейбольные турниры:

1. Олимпийские игры — высшее по престижности соревнование.
  2. Чемпионат мира — проводится раз в 4 года, участвуют национальные сборные стран.
  3. Кубок мира — проводится за год перед Олимпийскими играми, победитель получает пропуск для участия в ОИ.
  4. Мировая лига — коммерческие соревнования среди мужских национальных сборных.
  5. Гран-при — коммерческий турнир среди женских сборных.
  6. Чемпионат Европы — проводится раз в 2 года, участвуют национальные сборные (мужские и женские) стран членов Европейской федерации по волейболу.

Крупные соревнования обслуживает судейская бригада в следующем составе:

1. Первый судья — его место на судейской вышке.
  2. Второй судья — стоит у сетки на противоположной стороне.
  3. Секретарь — сидит за столом напротив первого судьи.
  4. Судьи на линии — их может быть 2 или 4; ответственны за боковые и лицевые линии.
  5. Ассистент секретаря — присутствует при соревнованиях FIBV.

В дополнение к основным принятым правилам при проведении крупных турниров применяются видеопросмотры с использованием цифровых и информационных технологий.

Тренер может оспорить решение судьи и потребовать повторить запись фрагмента игры. В одном сете допускается 2 просмотра. Если решение арбитра было ошибочным, то право на просмотр остается нереализованным.

Особенности пляжного волейбола

Первые турниры по пляжному волейболу проводились в Калифорнии в 1948 г. Олимпийским видом он стал в 1993 г. С тех пор проводятся чемпионаты мира и Европы среди мужских и женских команд.

Игра происходит на песчаной площадке размером 16х8 м, имеется свободная зона 3 м в каждую сторону. Поле покрыто песком глубиной не менее 40 см без камней, ракушек и пр. Разметка выполняется лентами шириной 5-8 см с контрастным цветом. Средняя разделительная линия отсутствует. Высота сетки аналогична традиционному волейболу. Мяч по размеру немного больше с пониженным внутренним давлением.

Команда включает 2 игрока, один из них капитан. Запасные игроки отсутствуют. Игра идет по схеме 2х2. Если игрок получает травму, победа присуждается команде соперников.

Матч состоит из 3 сетов, играют до 21 очка. Третья партия — до 15 баллов. Через 7 отыгранных розыгрышей команды меняются площадками, чтобы уровнять влияние солнца и ветра на участников.

Экипировка выглядит в форме купальных костюмов, шорты и майки — по желанию игроков. Игра идет босиком.